您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
开办托儿所、幼儿园程序事项
作者: 彭** 信息来源: 点击数:2520 更新时间:2016-08-17
标题: 开办托儿所、幼儿园程序事项
时间: 2016-08-17 09:39:56
内容: 您好,我想在长沙市内开办托儿所、幼儿园,是先要取得教育部门的办学许可证再办理民办非企业登记还是先办理登记再去教育部门办理办学许可?另外,是在市民政局办理登记还是区民政部门办理登记?谢谢
回复内容: 彭大海: 您好!感谢您对长沙民政事业发展的支持。现就您的来信回复如下: 根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第六条、第八条、第九条规定,应先至业务主管部门即教育部门办理办学许可,再到民政部门办理民办非企业单位成立登记。 据了解,目前托儿所、幼儿园是到区县(市)教育部门进行申办,根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第六条规定,取得教育部门办学许可后依法向所在区县(市)民政部门申请成立登记。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com