您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
请问如何办理民办培训学校
作者: 王** 信息来源: 点击数:3867 更新时间:2016-08-30
标题: 请问如何办理民办培训学校
时间: 2016-08-30 13:44:39
内容: 请问我想在天心区办理培训学校需要准备哪些资料,流程是如何走?是到市民政局,还是区民政局办理。具体对接的办事窗口是哪个科室?是先到教育局申请,还是先到民政局核名?谢谢
回复内容: 王同志: 您好!感谢您对长沙民政事业发展的支持。现就您的来信回复如下: 根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第六条、第八条、第九条规定,成立培训学校应先至业务主管部门即人社部门办理办学许可,再准备相应资料到民政部门办理民办非企业单位法人登记。 根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第六条规定,您在人社部门取得办学许可后再根据条例依法向同级民政部门申请成立登记。 民政具体对接部门为各级民间组织管理局(科)。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com